Коронавирус в Италии: выезд из дома грозит временным лишением прав?

Правительство Италии ужесточит меры наказания за несоблюдение правил нахождения в карантине

Правительство Италии рассмотрит предложение о реформировании системы штрафов в отношении злостных нарушителей карантина. Кто выезжает из дома на машине по необоснованным причинам, возможно, может лишиться водительских прав сроком от 3 до 5 месяцев.

Согласно ст.3 Декрет-закона №6 от 23 февраля 2020г., на жителей Италии, нарушающих режим карантина не по причине жизненно важной необходимости, налагается уголовная ответственность: арест до трех месяцев или штраф в размере 206 Евро.

Однако, как показывает реальность, люди продолжают выходить на улицу, подвергая опасности своих близких, не понимая, что безответственное поведение может нанести ущерб здоровью других людей, повлиять на увеличение срока карантина, да и заблокировать рабочую деятельность в целом. Именно поэтому правительство примет во внимание многочисленные обращения итальянских адвокатов, призывы юридических газет и ужесточит меры наказания.

Небольшой размер штрафа не пугает итальянцев. Ужесточение наказания в виде увеличения штрафа от 3 000 до 10 000 евро, видимо, заставит граждан уважать правила на благо страны. В Ломбардии уже с 21-го марта действует штраф в размере 5000 евро за нахождение в компании из двух и более человек в публичных местах. Также к новым мерам наказания будут отнесены: отказ в пособии по социальной помощи (базовый доход или пособие по безработице), отказ в бонусах, предусмотренных новым указом Cura Italia.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.