Амнистия для иммигрантов в Италии 2020

Достигнуто соглашение между итальянскими партиями о санатории для иммигрантов 2020

Соглашение о легализации в Италии незаконной рабочей силы – иностранных сезонных работников, домашнего персонала (colf) и сиделок (badante) получило положительный результат после нескольких дней переговоров. Основные дебаты происходили между левыми и демократами (Италия Вива (Italia Viva), Демократическая Партия (Pd), Свободные и Равные (Leu)), с одной стороны и Движением Пять Звезд (Movimento 5 Stelle), с другой. Политический лидер Движения объявил, что теперь текст декрета соответствует требованиям партии и нацелен на легализацию труда иностранных работников.

Соглашение между партиями предусматривает выдачу временного вида на жительство тем иностранцам, срок ВНЖ которых истек уже 31 октября или позже, но мигранты не покидали Италию до 8 марта 2020г. Предварительно определен срок действия временного ВНЖ для поиска работы – от 3 до 6 месяцев.

Предположительно, срок подачи запроса о легализации будет с 1 июня до 15 июля 2020 г.

Если иностранный работник, подавший запрос о легализации своего пребывания в Италии, находит работу в таких секторах, как: сельское хозяйство, животноводство, зоотехника, рыболовство и водный промысел, домашнее хозяйство, в качестве сиделки для инвалидов и людей с патологиями и ограниченными возможностями, то временный ВНЖ будет продлен (конвертирован в иной) на срок четыре месяца.

Единовременный взнос при подаче заявления иностранцем будет равен 160 евро. В случае если запрос о легализации подает работодатель, то взнос будет равен 400 евро, и оплачивать его будет он сам.

Отказ в приеме заявлений получат работодатели, осужденные за эксплуатацию человеческого труда, принуждение к проституциии, пособничество в нелегальной иммиграции.

Обращаем внимание, что декрет о легализации пока не опубликован.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.