В Италии введен новый лимит для наличных расчетов

Кассовые операции от 2000 евро будут отслеживаться

С 1 июля 2020 года в Италии введено ограничение на максимальную сумму наличных средств: верхний порог теперь составляет почти 2000 евро (с 2016 года согласно указу Маттео Ренци «потолок» для кассовых операций составлял 3000 евро). Снижение лимита на тысячу евро было установлено Декретом № 124/2019 с целью борьбы против уклонения от уплаты налогов.

По новому правилу рассчитываться наличными можно, если сумма не превышает 1999 евро включительно. Денежные средства от 2000 евро просто передать будь нельзя, необходимо воспользоваться отслеживаемым инструментом, например, банковским переводом, банковской картой и т.п.

Лимит расчетов распространяется как на плательщика, так и на получателя денежных средств. Кроме того, правила касаются займов и пожертвований, даже если оборот наличности происходит между членами семьи. Однако при снятии или внесении денег на свой текущий счет, новый лимит не действует, поскольку такая операция не является переводом средств между субъектами.

Ограничительный порядок наличных расчетов с лимитом до 2000 евро будет действовать до 2022 года, далее контроль за оборотом наличности будет ужесточен и снижен еще на 1000 евро.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.