Коронавирусным больным, нарушающим карантин, грозит до 5 лет тюрьмы

Больные, зараженные вирусом COVID-19, могут оказаться в тюрьме сроком от 1 года до 5 лет

Штраф для нарушающих карантин возрастет с 400 евро до максимальной суммы в 3 тысячи евро. Граждане, использующие для неоправданных поездок автотранспортное средство, также будут штрафоваться, но без изъятия ТС, как предполагалось ранее.

Более серьезное наказание было предусмотрено во время вчерашнего заседания Совета министров для безответственных больных, зараженных вирусом COVID-19. За нарушения абсолютного запрета выхода из дома инфицированные нарушители могут провести в тюрьме от 1 года до 5 лет за то. Согласно ст. 425 УК Италии, такое поведение рассматривается как преступление против здоровья населения и ведет к распространению эпидемии.

Ужесточение наказания коснулось и предпринимателей, которые могут или совсем остаться без своего бизнеса, или же в принудительном порядке будут обязаны преостановить коммерческую деятельность сроком от 5 до 30 дней.

Также премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что власти отдельных регионов могут принимать более жесткие меры в случае наличия факторов усиления распространения заражения.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.