Второй этап карантина в Италии: встречи с друзьями и завтрак в баре

Второй этап карантина в Италии: посещение друзей, ужин в ресторане, запись в салон красоты

С понедельника, 18 мая, ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса продолжают ослабевать. Наконец-то, откроются бары и рестораны, станет возможным записаться в парикмахерскую и салон красоты.

Для передвижений внутри своего региона теперь не нужна самосертификация, однако этот документ все еще необходимо будет предъявлять полиции при пересечении границ других регионов. В последнем случае действуют те же условия, что и во время карантина: покинуть регион можно только лишь по рабочим мотивам, причинам, связанным со здоровьем и по срочной необходимости.

Можно посещать друзей, однако все еще под запретом домашние праздники и вечеринки во избежание большого скопления людей.

Бары и рестораны начинаю принимать посетителей. Главным ограничением остается соблюдение дистанции: на каждого клиента предусмотрены 4 кв.м. Исчезнут шведские столы, а привычные для всех бумажные меню будут заменены на мобильные приложения или же меню будет написано на доске.

Хорошие новости и для любителей шоппинга: открываются магазины и торговые центры. Однако и здесь будет работать главное правило – соблюдение дистанции. Обязательно использование одноразовых перчаток и защитных масок. Количество парковочных мест у торговых центров будет сокращено во избежание столпотворения людей.

Недоступными для посещения местами остаются кинотеатры и театры. Все концерты на ближайшие месяцы пока отменены.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.