ISTAT: кто выжил, а кто обанкротился в Италии из-за коронавируса

В Италии каждый третий бизнесмен рискует разориться в этом году

Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, стал настолько тяжелым, что согласно исследованию ISTAT (Национального института статистики), для коммерческих итальянских компаний «создал серьезные риски для выживания» в этом году.

Экономические и организационные факторы ставят под угрозу банкротства 38,8% предприятий: больше всего рискуют разориться микро- (40,6%) и малые фирмы (33,5%), но и среди крупных и средних компаний тоже существует такая угроза – 18,8% и 22,4% соответственно. Динамика роста электронной коммерции демонстрирует небывалый рост, а малому бизнесу эту тенденцию преодолеть не под силу.

Гостиничный и ресторанный бизнес – самые уязвимые сферы предпринимательства. Шесть из десяти отелей постепенно закрываются в течение года. Спортивная и культурная отрасль экономики тоже терпит большие потери. По данным ISTAT, 61,5% компаний этого сектора могут просто не выжить.

Однако есть и положительная статистика в сложившейся кризисной ситуации: одна из трех компаний промышленного производства в состоянии реорганизовать производство, а у 30% – есть стратегии расширения. Промышленная отрасль показывает «высокую устойчивость к вирусу» согласно данным ISTAT. Пищевой и фармацевтический секторы также выработали «иммунитет»: риск банкротства в этих отраслях составил 28% и 20% соответственно.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.