ВКС Италии: мать-опекун не разрешает встречи ребенка с агрессивным отцом?

Мать-опекун не совершает преступление, если не водит ребенка на свидания с агрессивным отцом

Верховный кассационный суд Италии вынес решение в пользу женщины, обвинявшейся в том, что она несколько месяцев препятствовала встречам дочери с отцом вопреки решению Председателя суда по делам несовершеннолетних. Как оказалось, эти встречи были отменены по требованию работников соцслужб из-за агрессивного поведения мужчины по отношению к своей бывшей жене и несовершеннолетней дочери.

Апелляционный суд приговорил женщину к двум месяцам тюремного заключения за преднамеренное нарушение распоряжения суда первой инстанции и возмещению ущерба, причиненного отцу ребенка. Причем, апелляционный суд “ошибочно” проигнорировал причины, по которым женщина перестала приводить дочь на встречи с отцом.

Женщина обратилась в Кассационный суд, ссылаясь на нарушение закона и недостаток мотивации в своем приговоре, вынесенном Апелляционным судом. Ведь изначально в суд по делам несовершеннолетних обратился работник социальной службы с отчетом о трудностях проведения встреч ввиду агрессивности мужчины по отношению к экс-супруги и своей дочери. Адвокат отца ссылался на отсутствие протокола свидетельских показаний, а также на показания в суде самого работника социальной службы. Однако Кассационный суд в своем решении № 12976/2020 отменил постановление суда второй инстанции и передал дело на новое рассмотрение.

Верховные судьи считают, что наказание, предусмотренное ст. 388 УК Италии за чинение препятствий для встречи несовершеннолетней с ее отцом в данном случае нельзя считать преднамеренным уклонением от исполнения судебного распоряжения. В ходе рассмотрения кассационной жалобы было установлено, что со стороны родителя-опекуна не было обманных или мошеннических действий, в подтверждение тому выступали документальные и устные показания соцработника и психолога.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.