Когда шенгенская зона откроет свои границы для туристов?

С 3 июня Италия готова принять туристов ЕС

С 3 июня Декрет Председателя Совета министров предусматривал возможность открытия границ Итальянской Республики. Однако, пока что пересекать границы смогут туристы стран Европейского союза и Шенгенской зоны, включая Швейцарию и Монако. Причем, для приезжающих уже нет обязательной двухнедельной самоизоляции.

Эта мера направлена на возобновление туристического потока в Италии в преддверии летнего сезона, ведь туристический бизнес имеет огромное значение для экономики Италии. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (Ecdc) будет следить за ситуацией с распространением коронавируса на европейской территории и блокировать поток путешественников между районами с высокой плотностью заражения.

Для итальянских туристов некоторые страны все еще держат границы закрытыми, например, Австрия. А вот Греция, напротив, с 16 июня ждет итальянцев на своих курортах. Однако для остального мира внешние границы Европейского союза закрыты до конца июня. Европейская комиссия по ситуации будет оценивать возможность снятия или, наоборот, продления этой ограничительной меры.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.