Коронавирус: как будет происходить открытие детских садов и летних центров в Италии

В июне в Италии возобновят работу детские сады, ясли и летние центры

Уже в июне предполагается открытие детских яслей и садов для малышей, а для детей постарше – летних досуговых центров. Однако, в нынешней “короноавирусной” ситуации будет принят ряд строгих мер для возобновления работы этих учреждений, разрабатываемый Техническим научным комитетом.

Во-первых, каждый ребенок должен будет пройти осмотр у педиатра и получить справку о состоянии здоровья. Причем, преимущество в очередности поступления в сад или летний центр будет отдано тем детям, родители которых испытывают трудности в согласовании семейных и рабочих обязанностей. В приоритете будут также родители детей инвалидов.

Во-вторых, во избежание скопления родителей, время забора детей должно быть организовано с интервалом в 5-10 минут для каждой семьи. Приводить ребенка в детский сад/ясли должен один и тот же человек, кроме пожилых людей и людей с различными патологиями. Ежедневно у детей с утра будет измеряться температура, в течение дня дети и воспитатели обязаны мыть руки с мылом или обрабатывать дезинфицирующим гелем. Ну, и, конечно же, обязательными будут защитные маски, но комитет еще должен установить возрастные рамки для использования этой меры индивидуальной защиты.

В-третьих, дети будут разделены на микрогруппы и закреплены за одним воспитателем, причем группы между собой контактировать не будут. Разделение приблизительно будет происходить следующим образом:
– 1 воспитатель на трех малышей в возрасте от 0 до 3 лет;
– 1 воспитатель на пятерых детей в возрасте от 3 до 5 лет;
– 1 воспитатель на семерых детей в возрасте от 6 до 10 лет;
– 1 воспитатель на каждого ребенка-инвалида.

В-четвертых, преимущественной активной деятельностью будет считаться та, которая проводится на открытом возхдухе. Закрытые помещения, предназначенные для использования будут продезинфицированы.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.