Coronavirus: туристов в Италию – не пускать?

Пассажирам, прибывающим в аэропорты на севере Италии или Римини и не имеющим веских причин для посещения Италии (в большей степени это касается туристов), может быть отказано во въезде

Декрет, подписанный в ночь на 8 марта 2020 г. Председателем Совета министров Италии адвокатом Джузеппе Конте и министром здравоохранения Роберто Сперанца и направленный на сдерживание распространения коронавируса (COVID-19), обязывает граждан, находящихся в “красной” зоне, не покидать ее границ.

К “красной” зоне на данный момент относятся область Ломбардия и 14 провинций:
Алессандрия, Асти, Вербано-Кузио-Оссола, Верчелли, Новара в области Пьемонт;
Венеция, Падуя, Тревизо в области Венето;
Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-Эмилия, Римини в области Эмилии-Романьи;
Пезаро и Урбино в области Марке.

Указ, действующий (пока) до 3 апреля 2020 г., предписывает «по возможности ограничить поездки и выезжать только в случае крайней необходимости» и «всем пожилым людям или людям с патологией … не выходить из дома, за исключением случаев крайней необходимости».

Несоблюдение положений указа влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по статье 650 Уголовного кодекса Италии и меру наказания в виде ареста до трех месяцев или штрафа в размере до двухсот шести евро.

Согласно директиве МВД Италии, въезд в зону повышенной вирусной опасности также запрещен, но возможен при мотивированном и доказательном основании с целью выполнения работы, получения медицинской помощи, возвращения к месту жительства или домициля.

Передвижения внутри “красной” зоны, при въезде или выезде из нее контролируются силовыми структурами. Причины передвижения должны быть зафиксированы в формуляре во время контроля.

Аналогичные меры применяются к авиапассажирам, прилетающим в Италию или вылетающим из страны через аэропорты Милана, Бергамо, Тревизо, Венеции, Болоньи, Пизы, Вероны и Римини, а также к путешествующим железнодорожным или морским транспортом.

Пассажирам, прибывающим в аэропорты на севере Италии или Римини (порты и иные пункты пересечения границы) и не имеющим веских причин для посещения Италии (в большей степени это касается туристов), может быть отказано во въезде. Наличие семьи, места работы и/или ВНЖ в Италии является основанием для въезда. Путешествующие обязаны пройти медицинский контроль и заполнить формуляр. При вылете/выезде из Италии граждан также ожидает контроль.

На всей территории страны приостановлено проведение любых культурно-массовых и увеселительных мероприятий, закрыты музеи и выставки. Проведение мероприятий в ресторанах и барах может осуществляться только с обязательным соблюдением безопасного расстояния не менее одного метра.

По состоянию на 9 марта в Италии заразились коронавирусом 9172 человека, умерли 463, выздоровели 724. Эпидемия Covid-19 продолжает распространяться за пределами «красной» зоны (следить за ситуацией).

Наталия Курчинская-Грассо
юрист-международник

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.