КС Италии: уголовное наказание родителю за переезд

Обязанности родителя-опекуна после развода

Всем известно – кому на практике, а кому в теории, что начать новую жизнь после развода очень сложно. Особенно стрессу подвержены дети. Однако итальянское семейное право всегда ставит интересы ребенка на первое место, поэтому даже, если родители не живут вместе, то воспитанием своих наследников обязаны заниматься оба.

Во время бракоразводного процесса судья решает, с кем из экс-супругов останется проживать ребенок, а для другого родителя устанавливаются условия и частота встреч со своим малышом. Нужно понимать, что данному судебному решению нужно обязательно следовать, в противном случае нерадивый родитель будет привлечен к уголовной ответственности (ч.2, ст.388 УК Италии).

Одна женщина, мать недавно родившегося малыша, решила переехать из северного региона Италии в Сицилию без согласия на то бывшего мужа и отца ребенка, тем самым препятствуя ему видеться с новорожденным (хотя это было оговорено судом). По мнению КС Италии, такое поведение женщины стало препятствием для отца в осуществлении своих прав посещения ребенка и установлении отношений с малолетним.

В связи с этим, Верховные судьи Шестого отдела по уголовным делам в решении № 43292 от 23 октября 2013 года приговорили родительницу к выплате штрафа в размере 1000 евро за уклонение от исполнения судебного предписания.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.