В итальянских детских садах и домах престарелых установят камеры видеонаблюдения

Палата депутатов гпроголосовала за принятие закона об установлении камер видеонаблюдения в государственных и частных детских садах, учреждениях соцобеспечения для пожилых людей

Отдавая своих детей в дошкольные или школьные учреждения, родители уверены, что там их чада находятся в безопасности. Трудно представить, что от учительницы может исходить опасность, однако, такие случаи стали нередкими в Италии.

И вот, Палата депутатов проголосовала “за” принятие закона об установлении камер видеонаблюдения в государственных и частных детских садах, учреждениях соцобеспечения для пожилых людей, чтобы предотвратить неподобающее обращение с самыми беззащитными слоями общества – детьми и стариками.

В тексте законопроекта также говорится об утверждении на государственном уровне указа о подготовке кадров и оценке профессионального уровня тех, кто будет получать или владеет профессией, связанной с воспитанием детей в дошкольных учреждениях и с уходом за пожилыми людьми в специальных структурах.

Установка замкнутой системы наблюдения должна будет проходить после заключения коллективно-трудового соглашения с работниками и после определения лиц, которые будут иметь доступ к зоне видеонаблюдения.

Такие меры предосторожности смогут предотвратить противозаконное использование системы, к тому же, снимки, сделанные с помощью камер, будут шифроваться, что создаст дополнительный защитный барьер в интересах стариков и несовершеннолетних. Доступ к изображениям практически будет запрещен для всех, кроме судебных органов, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом или во время проведения расследования преступления.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.