Сепарация и разводы в коммуне: вопросы содержания больше не решаются

В данном циркуляре давались разъяснения по применению ст. 12 Закона 162/2014 об упрощении процедуры сепарации и расторжения брака в органах ЗАГС.

Окружной административный суд Лацио (TAR Lazio) в своем решении № 7813 от 7 июля 2016 года объявил незаконным и аннулировал Циркуляр МВД Италии № 6 от 24 апреля 2015 года. В данном циркуляре давались разъяснения по применению ст. 12 Закона 162/2014. В статье освещен вопрос об упрощении процедуры сепарации и расторжения брака в итальянских органах ЗАГС.

Интерпретация термина «соглашение о передаче имущества», упомянутого в циркуляре, приобрела более широкое значение, и итальянские коммуны начали расценивать значение термина как возможность решения вопроса об определении прав супругов на семейный дом, установление размера содержания и другие экономические вопросы, которые должны находиться исключительно в компетенции судебных органов.

Поскольку процедура раздельного проживания и расторжения брака при наличии согласия обоих супругов была упрощена, и даже обращение к адвокату является факультативным, то рассмотрение вопросов содержания или иные экономические вопросы не могут решаться в таком порядке, так как контроль над условиями соглашения не осуществляется, а слабая сторона остается незащищенной, что является нарушением ст. 24 Конституции.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.