КС Италии: лже-адвокат садится в тюрьму за мошенничество

В Италии лже-адвокат садится в тюрьму за аферу, но не за незаконное осуществление деятельности

В нынешних экономических условиях каждый старается зарабатывать на жизнь как может: кто-то выбирает честный труд, а кто-то идет незаконным путем. Накладывая уголовную ответственность за незаконное занятие профессиональной деятельностью, итальянское законодательство преследует цель защитить интересы специалистов, обладающих необходимой технической компетентностью. Однако, не во всех случаях статья о занятии незаконной профессиональной деятельность может быть применена.

Кассационный суд в решении № 38752 от 19 сентября 2016 года обвинил фальшивого адвоката в мошенничестве, и по закону лже-юрист должен провести три месяца в тюрьме и заплатить штраф в размере 100 евро.

Мужчина, выдавая себя за итальянского адвоката, получил от клиента доверенность, необходимую для получения документов из компании “Equitalia” (организация, отвечающая за сбор налогов по всей территории Италии). Лже-адвокату были выплачены 1500 евро в качестве аванса. Мнимый юрист обещал клиенту быстро завершить процесс у должностного лица по взиманию налогов.

Верховный суд Италии не увидел в действиях лже-адвоката преступления, которое бы квалифицировалось по ст.348 УК (незаконное занятие профессиональной деятельностью), но наказание фальшивый адвокат понесет за мошенничество (ст.620, буква I УК Италии).

Чтобы не попасться в сети мошенников, нужно проверять, является ваше доверенное лицо итальянским адвокатом, то есть, имеет ли право осуществлять адвокатскую деятельность в Италии. Выяснить это можно на сайте Национального совета адвокатов.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.