Нелегальные иностранные рабочие будут узаконены в Италии благодаря COVID-19

В Италии узаконят иностранных граждан без ВНЖ после заключения трудового договора

Появится ли возможность у иностранных граждан, находящихся в Италии, легализоваться? Скорее всего да, после заключения с ними трудового договора на срок не более 365 дней. Новый проект указа находится на рассмотрении в правительстве.

Жить и работать на законных основаниях в Италии будет предложено тем, кто уже находится в стране, но не имея вида на жительство, работает нелегально и даже подвергается эксплуатации.

Процедура узаконивания тысячи нелегалов позволит усилить контроль над иностранцами, и соответственно, повысить уровень безопасности для всех граждан Республики, что немаловажно в период пандемии.

Предполагается, что амнистия будет распространяться не только на нелегальных работников, занятых в аграрном секторе, больше других отраслей страдающем от нехватки рабочей силы.

Положения декрета затронут и другие сферы итальянской экономики, также сильно ощущающие нехватку персонала: логистика, общепит, домашнее хозяйство, уход за инвалидами и пенсионерами.

Однако указ не будет распространяться на иммигрантов, получивших депортационный ордер, осужденных и лиц, предоставляющих угрозу безопасности государства.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.