COVID-19: апрельский декрет готовит внеочередные пособия и бонусы

Апрельский декрет готовит внеочередные пособия на детей и выплаты частным предпринимателям

Проект апрельского указа предполагает не только увеличение размера бонуса частным предпринимателям, но и выплату пособия на детей в возрасте до 14 лет, а также предоставление ваучера для проведения летнего отпуска на курортах Италии.

Детское пособие
Министр по делам семьи Элена Бонетти предложила расширить Единое пособие при рождении ребенка, введенное Законом “О бюджете-2020”. Так, родители не только новорожденных, но и детей, не достигших 14 лет, смогут претендовать на эту выплату. Пособие будет варьироваться на основании годового семейного дохода ISEE – показателе текущей экономической ситуации семьи:

• 160 евро для семьи с доходом до 7 000 евро;
• 120 евро для семей с доходом от 7 000 до 40 000 евро;
• 80 евро для семей с доходом, превышающим 40 000 евро.

Бонус для частных предпринимателей и работников, занятых ведением домашнего хозяйства и предоставляемых услуги по уходу
• Выплаты в размере 400-500 евро в месяц предусмотрены для работников, занятых в секторе предоставления услуг по дому и уходу: сиделок, нянь и тех, кто работает без соцпакета.
• Выплаты частным предпринимателям увеличатся с 600 до 800 евро, но требования для получения этого дохода станут более узкими.

Ваучер для летнего отпуска
Министр по вопросам культурного наследия и деятельности и туризма Дарио Франческини, заместитель государственного секретаря Лоренца Бонаккорси и региональные советники по туризму в новом декрете предусматривают некий ваучер для отдыхающих на сумму от 325 до 500 евро (в зависимости от годового дохода) для проживания не менее 3-х ночей в гостинице на курортах Италии. На это пособие смогут претендовать наемные работники и самозанятые, чей годовой доход варьируется в диапазоне от 7 000 и до 26 000 евро. Ваучер будет представлен в форме налогового вычета расходов на 2020 год.

Размер ваучера может варьироваться, исходя из состава семьи:
• один член семьи без детей может претендовать на 100 евро;
• на второго члена семьи предполагаются еще 100 евро;
• на третьего – 75 евро;
• на четвертого – 50 евро и т.д.
Итак до достижения суммы в размере 325 евро (или 500 евро, если эту сумму одобрит правительство).

Однако “ваучер на отпуск” пока возможен только гипотетически, поскольку неизвестно, будет ли вообще летний отпуск у итальянцев.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.