Коронавирус в Италии: нарушителем карантина стал адвокат

Мировой судья области Кампании приостановил действие карантина для адвоката

Административный суд региона Кампания (TAR Campania) рассмотрел интересное дело – нарушителем карантинного режима оказался итальянский адвокат. Декрет № 433/20, вынесенный председателем суда, приостановил (но не отменил!) вынесенное карабинерами предписание о соблюдении юристом режима 14-дневной самоизоляции.

17 марта 2020 г. блюстители порядка коммуны Казаль-ди-Принчипе (провинция Казерта) остановили адвоката, когда тот направлялся к табачному автомату за сигаретами. Посчитав причину нарушения карантина неуважительной, карабинеры составили протокол о правонарушении с предписанием соблюдения режима самоизоляции до 1 апреля.

Адвокат поспешил обжаловать предписание, так как через несколько дней должен был быть на заседании суда в г. Кассино, а 2 апреля – на другом заседании в г. Неаполе.

Несмотря на то, что судебные заседания отменены (за исключением некоторых категорий дел) на территории всей Италии до 15 апреля, Областной административный суд в кратчайшие сроки рассмотрел жалобу, приняв во внимание “чрезвычайную серьезность и срочность” исполнения профессиональных обязанностей, приостановил исполнение предписания, но не отменил его, как просил адвокат-нарушитель.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.