Coronavirus в Италии: судебные слушания снова переносятся, некоторые пройдут онлайн

Экспериментальные слушания с использованием видео-конференц-связи через приложение «Skype for Business» уже прошли в Апелляционных судах Венеции, Болоньи и Неаполя.

По данным МЧС Италии на 16 марта 2020 г. в стране заразились коронавирусом 27980 человек, выздоровели – 2749, скончались – 2158. Несмотря на введенный 10 марта 2020г. национальный карантин, число инфицированных COVID-19 продолжает расти.

Правительство Италии подготовило новый декрет по спасению экономики, предусматривающий финансирование системы здравоохранения и гражданской защиты (на это выделяется 3,5 млрд евро), поддержку предпринимателям, сезонным работникам, представителям свободных профессий и семьям в целом, предоставление налоговых каникул, а также указ коснулся судебной системы.

Срок приостановления слушаний в итальянских судах продлевается с 22 марта до 15 апреля 2020г. Но есть и положительный момент – чрезвычайная ситуация, вызванная распространением коронавируса, заставила применить новые методы работы в системе правосудия, в частности, в уголовном процессе.

Экспериментальные слушания с использованием видео-конференц-связи через приложение «Skype for Business» уже прошли в Апелляционных судах Венеции, Болоньи и Неаполя. Остается надеяться, что новый формат судебного разбирательства будет внедрен и в гражданский процесс, и не только на время форс-мажорных обстоятельств.

Наталия Курчинская-Грассо
юрист-международник

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.