НСА Италии: адвокат не может заключать сделку со своим клиентом

Итальянский адвокат не может вступать в отношения с клиентом, носящие коммерческий характер

Национальный совет адвокатов (CNF) уделяет пристальное внимание взаимоотношениям итальянских адвокатов и их клиентов.

Следуя Кодексу профессиональной этики (КПЭ), “адвокат не может вступать с клиентом и консультируемой стороной в отношения экономического, имущественного, комерческого и другого характера, которые каким-либо образом могут повлиять на профессиональные отношения, кроме соглашений об определении вознаграждения за услуги” (п.3 ст.23 Кодекса профессиональной этики).

Напомнить правило заставил случай. Итальянский адвокат купил у своего клиента недвижимость, оформив ипотечный кредит на покупку имущества. Часть денег пошла на погашение имеющегося у продавца ипотечного кредита, а остальная сумма прошла мимо продавца и осела в кармане адвоката в качестве гонорара за оказанные юридические услуги. Далее, адвокат заключил фиктивный договор аренды этого имущества, а под месячной платой скрывались несоразмерные счета за свои услуги.

Несомненно, на все предъявленные обвинения юрист имел свой ответ, например, фиктивный контракт аренды избавлял, по его словам, клиента от уплаты налогов на услуги адвоката, а счета за эти услуги были высокими из-за якобы сложной юридической работы.

Национальный совет адвокатов наложил дисциплинароное взыскание на адвоката, отстранив его от осуществления профессиональной деятельности на 4 месяца, поскольку тот выступал и как консультант, и как сторона сделки одновременно. По мнению Совета, такое поведение противоречит обязанностям, возлагаемым на адвоката, который призван устранять конфликты интересов консультируемой стороны и назначать денежное вознаграждение согласно проделанной работе.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.