Конституционная реформа в Италии: под сокращение попадут более 200 сенаторов

В Италии 4 декабря пройдет конституционный референдум по вопросу законопроекта Ренцо-Боски.

4 декабря 2016 года в Италии пройдет конституционный референдум по принятию законопроекта Ренцо-Боски. Каждый гражданин Республики сможет проголосовать за внесение изменений в Конституцию. Ожидается пересмотр некоторых функций Сената и территориальной организации.

Что изменит новая реформа?

  1. Отмена двухпалатной системы парламента. Сегодня Палата депутатов и Сенат выполняют одни и те же задачи, а также обладают одинаковыми полномочиями. Благодаря реформе, функции Сената будут значительно сокращены, а голосовать за принятие законов будет только Палата депутатов.
  2. Изменение состава Сената. Если результаты референдума будут положительными, то  больше половины сенаторов освободит свои места. Сейчас в Сенате работают 315 политиков, то после реформы их останется лишь 100: из них 74 региональных советников, 21 мэр и пятеро сенаторов, назначенных Президентом Италии. Сенат будет представлять региональные учреждения и выполнять функцию связующего звена между государством и другими субъектами Республики, также между государством и Европейским союзом в целом.
  3. Конституционная реформа упразднит провинции, как территориальные единицы (кроме, автономных регионов Тренто и Больцано), и заменит их, частично, метропольными городами. Также будет распущен Национальный совет экономики и труда (CNEL), что приведет к упрощению и рационализации государственных институтов.
© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.