Новые правила въезда и пребывания сезонных работников в Италии

Декрет о въездных потоках в Италию

Итальянское правительство собирается изменить правила въезда для сезонных иностранных работников. Законодательный декрет уже находится на рассмотрении в Сенате.

Какие нововведения должна одобрить Верхняя палата Парламента:

  • Сезонные работники станут востребованными лишь в сельскохозяйственном и гостинично-туристическом секторах.
  • Для «потоковых» работников будет упрощена выдача разрешения (nulla osta) на многократный въезд в страну. Теперь это будет касаться всех иностранцев, которые хотя бы один раз за последние пять лет уже трудились в Италии. Будет работать и правило «молчаливого согласия» – при отсутствии ответа в течение 20 дней на запрос в выдаче «нулла осты» по Декрету «флюсси» («О въездных потоках), вопрос решается положительно.
  • Станет возможной конвертация ВНЖ для сезонных работ на вид на жительство для несезонных работ, в случае, если иностранец сможет трудоустроиться на определенный или неопределенный срок, даже, если он прибыл на сезонные работы первый раз. Запрос на такой тип ВНЖ может быть подан по истечении трех месяцев сезонных работ.
  • Плата за аренду предоставляемого работодателем жилья будет соотноситься с его качеством, а также заработком иностранного работника: аренда не должна превышать 1/3 от оплаты труда и не может автоматически вычитаться из гонорара работника.
  • Иностранец, который получит отказ в разрешение или «нулла оста» будет аннулирована по причине, связанной с действием или бездействием работодателя (например, отсутствие некоторых документов для завершения процедуры принятия на работу), сможет потребовать от последнего денежные отчисления за те месяцы, которые иностранный гражданин работал бы в Италии.
© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.