Аттестат зрелости 2020: форма проведения экзамена и конвертация баллов

Как будет проводиться госэкзамен в выпускных классах высшей школы

Лучиа Адзолина, министр образования Италии, в эти дни представит проект проведения государственного экзамена в выпускном классе высшей школы (scuola superiore). Среди различных аспектов, которые должны быть детально определены, основными являются: организация проведения самого экзамена в соответствии с протоколами безопасности здоровья студентов и членов комиссии, формирование этих комиссий, максимальный балл за ответ студента и конвертация оценок, полученных за предыдущие года обучения.

Форма проведения экзамена
Больше всего вопросов вызывает форма проведения экзамена: в связи с коронавирусом в аудитории студентам сдавать экзамен небезопасно, а практики сдачи тестов он-лайн до настоящего момента не было. Против очной формы проведения экзамена уже составлена петиция от «школьных партизан», да и профсоюзы требуют от правительства ответа по разработке протоколов безопасности, без которых “защитники” отвергают возможность проведения экзамена непосредственно в школе.

Формирование комиссий
Также в эти дни идет формирование аттестационных комиссий, в состав которых будут входить преподаватели школы во главе с приходящим председателем. Однако директоры учебных заведений боятся увеличения «дезертиров» среди преподавательского состава. В случае нехватки членов комиссии, как вариант, ее представителями станут преподаватели итальянского языка и предмета по выбранной специализации. Среди кандидатов в члены комиссии могут быть привлечены и более молодые коллеги или временно заменяющие преподаватели.

Оценочные баллы
Согласно гипотезе Министерства образования, сумма конвертации балов за предыдущие года обучения будет выше, чем обычно, а именно 60 баллов из 100 (например, третий год обучения – 18 балов, четвертый – 19, пятый – 23, или же другой вариант, 18-20-22). Устный итоговый экзамен будет оцениваться на максимум 40 баллов. Конвертация баллов будет проведена до выпускного экзамена, дата которого установлена пока что на 17 июня 2020г.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.