Просрочены удостоверение личности, водительские права или ВНЖ в Италии?

Срок действия истекших документов продлен до сентября

Документы, удостоверяющие личность (удостоверение личности, водительские права), срок действия которых уже истек или подходит к концу, будут автоматически продлены до 31 августа 2020 года (ст. 104 Декрета «Забота об Италии»). Однако документ с истекшим сроком действия будет иметь силу лишь на территории Италии, и не будет являться действительным для выезда за границу.

Истекает или истек срок действия ВНЖ
В соответсвии с Законодательным декретом №9/2020 от 2 марта 2020 г. и последующими, работа Органа общественной безопасности, связанная в том числе с выдачей ВНЖ иностранным гражданам, приостановлена на период 30 дней (со 2 по 31 марта). Сроки для подачи запроса о выдаче или продлении вида на жительство или декларации о прибытии приостановлены на тот же 30-дневный период.

Миграционные отделения полицейских управлений открыты лишь для получения запросов о признании международной защиты и, теоретически, для выдворения иностранца за пределы Республики (если это является возможным в рамках ЧС в Италии).

В новом декрете «Забота об Италии», согласно ст. 103, даны разъяснения, что виды на жительство, срок действия которых истек в период с 31 января по 15 апреля будут “автоматически” продлены и остаются действительными до 15 июня 2020 года. Запросы на продление документов можно подавать, начиная с 16 июня.

Истекшие туристические документы
На официальном сайте дипломатического учреждения России в Италии говорится о том, что «нашим согражданам, выехавшим с территории РФ после 1 января 2020 года в Италию, будут продлены сроки действия российских документов, на основании которых они находятся за рубежом. Гражданам, представившим соответствующие сведения о себе, также будет оказана необходимая социальная помощь на время их пребывания за границей».

Что касается других государств, то сроки продления документов у всех разные: так, США и Германия временно отменили штрафы за просроченные разрешения на пребывания в стране; в Тайланде продлить срок можно на 7 дней, а на больший срок виза будет продлена по решению местных властей; в Израиле для работников и студентов визы будут продлены до 30 июня.

Водительские права
Водительские права с истекшим сроком действия дают право управлять транспортным средством до 31 августа текущего года, согласно ст. 104 Декрета «Забота об Италии», поскольку также являются документом, удостоверяющим личность.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.