Коронавирус: когда Европа откроет свои границы?

когда шенген откроет границы в 2020 году

Европейская комиссия в начале апреля предложила странам-участницам Шенгенского соглашения и ассоциированным государствам продлить согласованное ограничение на перелеты из стран, не входящих в ЕС, еще на месяц, т.е. до 15 мая 2020 года.

Ожидалось, что в обращении к своим согражданам 13 апреля президент Франции Эммануэль Макрон объявит о намерении сохранить ограничения на перелеты на более длительный срок – до конца лета. Однако об этом аспекте президент в своей речи умолчал.

Напротив, Макрон четко дал понять, что режим карантина во Франции будет завершен 11 мая: ученики вновь сядут за парты, малыши вернутся в детский сад, взрослые выйдут на работу. В Италии и Княжестве Монако «фаза 1» карантина продлится до 3 мая.

Все же решение сохранить шенгенскую зону закрытой до сентября может быть принято другими европейскими странами в связи с неравномерным развитием пандемии в мире. По состоянию на 14 апреля 2020 года число зараженных на планете составляет почти 2 миллиона человек, общая смертность более 120 тысяч человек, количество выздоровевших превысило 462 тысячи человек.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.