Coronavirus в Италии: свидания ребенка с отцом по WhatsApp

Видеовстречи по WhatsApp

Проживающие отдельно родители могут видеться со своими детьми через приложения Skype или WhatsApp в присутствии работников социальной службы, которые удаленно будут организовывать такие видео-встречи и присутствовать на них.

В суд г. Терни (регион Умбрия) со срочным ходатайством обратился мужчина – отец троих детей, жалуясь на невозможность со своей стороны исполнять предписания, вынесенные Председателем суда в определении от 4 марта 2020 года, согласно которому итальянец имел право видеться с детьми на нейтральной территории в присутствии одного из работников соцслужбы.

Однако из-за сложившейся чрезвычайной ситуации в стране, органы соцопеки посчитали проведение встреч невозможным, поскольку «нейтральная территория» находится в публичном месте, и риску заражения коронавирусом подвергаются как несовершеннолетние и их отец, так и остальные участники встречи.

В определении от 30 марта 2020 года были уравнены две нормы конституционного ранга, а именно, баланс интересов совместного воспитания детей (ст. 30 Конституции и ст.8 ЕСПЧ) и защиты здоровья (ст. 32 Конституции). Для способа свидания был избран формат видео-встречи, который обеспечит постоянный контакт детей с отдельно проживающем родителем и предотвратит угрозу нарушения психо-физического здоровья несовершеннолетних.

В компетенции же работников соцслужб будет находиться организация видео-свиданий между отцом и каждым из его детей как минимум три раза в неделю, при непосредственном присутствии одного из сотрудников соцопеки в течение всей видео-встречи.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.