Coronavirus в Италии: срок отмены судебных заседаний (пока) продлен до 11 мая

Досудебные переговоры могут проходить как очно при соблюдении безопасной дистанция, так и в режиме онлайн.

Слушания в итальянских судах на паузе до 11 мая 2020 г., и этот срок может быть продлен до 30 июня. А вот медиация продолжит работу. Досудебные переговоры могут проходить как очно при соблюдении безопасной дистанция, так и в режиме онлайн.

Декрет-закон № 23 от 8 апреля 2020 г. о принятии срочных мер по поддержке бизнеса, системы здравоохранения, рынка труда, о продлении административных и процедурных сроков должен обеспечить непрерывность работы бизнеса в условиях чрезвычайной ситуации путем выплаты сумм и предоставления гарантий, а также мониторинга процедур, применяемых банковской и кредитной системами. Закон-декрет вступил в силу 9 апреля 2020г.

Ст. 36 Декрет-закона предусматривает продление «процессуального карантина» до 11 мая 2020 г., но Минюст Италии допускает, что деятельность судов может быть приостановлена до 30 июня. Рассмотрение неотложных дел будет продолжено в режиме видео-конференц-связи посредством приложений Microsoft Teams и Skype for Bussines.

В результате принятых правительством мер по предотвращению распространения коронавируса, дистанционное правосудие подверглось серьезной проверке, а итальянские суды столкнулись с проблемами технического и административного характера. Сотрудники канцелярий не могли получить доступ к электронным делам или зарегистрировать процессуальные акты.

На проблемы депонирования документов жаловались и адвокаты. Например, подача в электронном виде заявлений по гражданским и уголовным делам приостановлена в суде общей юрисдикции Турина. Электронная форма подачи процессуальных актов возобновится 20 апреля, но пока только по гражданским делам, которые уже находятся на рассмотрении суда.

Ситуация с проведением внесудебных процедур обстоит гораздо лучше. Во-первых, медиативные органы уже давно практикуют дистанционную медиацию, а во-вторых, Минюст Италии разрешил проведение процедуры досудебного урегулирования споров очно, но с соблюдением безопасной дистанции между участниками.

Наталия Курчинская-Грассо
юрист-международник

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.