Coronavirus в Италии: уменьшение размера арендной платы и платы за наем жилья

Декрет "Забота об Италии" предусмотрел субсидии для арендаторов помещений

Декрет «Забота об Италии», а именно ст. 65, предусматривает некую субсидию, т.н. арендный бонус в пользу частных предпринимателей (владельцев магазинов, торговцев, ремесленников и пр.), которые были вынуждены остановить свою деятельность из-за введенного режима чрезвычайной ситуации в стране.

Однако следует понимать, что бонус – это не уменьшение арендной платы за помещение (категория С1), а лишь скидка на налоговый кредит, равный 60% от уплаченной или подлежащей уплате арендной платы и пока распространяющийся только на месяц март.

Государственная Налоговая служба (Agenzia delle Entrate) выпустила специальный циркуляр и указала код, который будет указываться непосредственно в формуляре F24 для компенсации налогового кредита. На “арендный бонус” не могут претендовать продуктовые магазины, супермаркеты, аптеки, газетные киоски, табачные лавки, которые продолжают работать в нынешних условиях карантина.

Распространяется ли субсидия на наем частного жилья?
Уменьшение размера платы за наем жилого помещения или приостановление оплаты возможно только лишь путем составленного в простой письменной форме соглашения между нанимателем и владельцем недвижимости/наймодателем, где стороны договариваются, на какой период будет уменьшена плата. Стороны могут также договориться об отсрочке платежа вместо уменьшения размера платы.

В случае, когда наниматель не смог договориться с владельцем жилого помещения о снижении суммы и уже задолжал плату, то для сохранения контракта он может прибегнуть к льготному сроку, т.н. “фонду накопленной задолженности” в соответствии с Законодательным декретом № 124/2013.

Студенты, которые оплачивали наем жилья из своей заработной платы или оплата шла от родителей, один из которых лишился работы могут рассчитывать на уменьшение размера платы. Иностранные студенты, приехавшие в Италию по программе обмена Эразмус, могут также потребовать приостановление платы за проживание и продлить срок действия контракта после открытия всех университетов.

Предусмотрена ли налоговая скидка для наймодателей, согласных снизить плату за наем жилья?
Налоги уплачиваются с суммы, заявленной на момент регистрации договора найма, поэтому, если сумма уменьшается, необходимо сообщить в налоговую службу о новой сумме, чтобы избежать оплаты “лишнего” налога или разбирательства в случае проверки.

Согласно ст.19 Законодательного декрета № 133/2014 извещение налогового органа о дополнительном соглашении не требует оплаты гербового сбора. Документ можно отправить по электронной сертифицированной почте (PEC) или подать лично, когда полностью возобновится работа бюрократической машины в стране.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.