Коронавирус: о правилах свиданий ребенка с отдельно живущим родителем

Правительство разъяснило правила перемещенгия бывших родителей для свиданий с детьми в карантинном режиме

Правительство Италии на своем сайте дало разъяснения относительно законности перемещений одного из родителей с целью посещения несовершеннолетнего ребенка на основании судебного решения.

Путаница возникла из-за постоянного введения новых и взаимоисклющающих правил в череде декретов, подписанных в период карантина в стране. Согласно Декрету Председателя совета министров от 8.03.2020 г. (ст. 1, буква А), причинами для для выхода на улицу могли быть причины «срочной необходимости» или перемещения с целью возвращения по адресу регистрации/местожительства/фактическому месту проживания.

Однако на правительственном сайте в разделе FAQ было дано разъяснение, что родитель, проживающий в другой коммуне, имеет право забирать несовершеннолетнего ребенка к себе домой или отвозить его обратно, согласно договоренностям, одобренным судом во время развода или сепарации. В новом же Декрете от 22.03.2020 г. были приняты более ограничительные меры: запрещены передвижения из одного муниципалитета в другой. Тогда возник вопрос: как же быть родителям, проживающим отдельно от детей?

Декрет Председателя совета министров от 22.03.2020 г. не нарушает права родителей на воспитание ребенка и “позволяет”  видеться с ним. Но в тоже время, в обязанность родителя входит и защита физического здоровья несовершеннолетнего, провозглашенная в ст. 32 Конституции, то есть, предосторожность и здравый смыл должны преобладать над правами и обязанностями, если в окружении есть находящиеся на карантине, Covid-положительные или c подавленным иммунитетом лица.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.