Правительство Италии утвердило новый декрет о школьных экзаменах

Совет Министров утвердил новый указ о школе

Совет Министров утвердил указ со сводом правил, касающихся проведения выпускных экзаменов и выставления итоговых оценок учащимся за 2019-2020 учебный год. Новый документ будет опубликован в “Официальной газете” в ближайшее время.

Выпускные государственные экзамены для 5 класса высшей школы

Указ предусматривает изменение экзаменационной системы для получения аттестата зрелости и предлагает два способа решения этой проблемы. Если занятия возобновятся 18 мая, то учебный процесс продлится еще четыре недели. Выпускной экзамен для учеников высшей школы (scuola superiore) / лицея будет проведен в уже привычной форме – в виде теста, но с некоторыми отличиями. Первое тестирование по итальянскому языку, подготовленное Министерством образования, состоится 17 июня.

Второй вариант также предполагает письменное тестирование, подготовленное специальной комиссией. Тесты должны охватывать пройденный в этом учебном году материал. Комиссия будет представлена преподавателями школы и приходящим председателем. Устный экзамен планируется провести в конце июня.

Выпускные экзамены для 3 класса средней школы

Для третьего (выпускного) класса средней школы (scuola secondaria) также будет предусмотрена «облегченная версия» экзамена. Более вероятен вариант, что из-за карантинных мер занятия не начнутся раньше 18 мая, поэтому выпускники будут освобождены от письменного тестирования. Итоговая оценка будет выставляться согласно результатам устного экзамена, который пройдет телематически, и будет нести в любом случае «серьезный» характер.

Новый учебный год 2020-2021

Новый указ допускает всех учащихся к следующему учебному году, который начнется на две недели раньше обычного – 1-го сентября. За это время ученики всех классов, от начальных до четвертого класса лицея, смогут восстановить пробелы в знаниях, “догнать” материал, который не был изучен. Особое внимание будет уделено детям с ограниченными возможностями и особым развитием.

Министр образования Лучия Адзолина новым указом дает разрешение на дополнительный набор преподавательского персонала с целью восстановления части мест, освобожденных летом 2019 года, из-за «квоты 100» (ранний выход на пенсию). Так, 4 500 мест получат учителя-победители конкурсов или находящиеся в листе ожидания.

Виктория Ефимова

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.