Коронавирус: итальянских адвокатов призывают воздержаться от участия в слушаниях

Итальянским юристам рекомендуется воздержаться от участия в слушаниях по гражданским, уголовным, административным и налоговым делам в судах на всей территории Италии, и в особенности, в красной зоне опасности.

Политическая адвокатская организация Organismo Congressuale Forense призвала итальянских адвокатов объявить забастовку с 6 по 20 марта 2020 г. В связи с распространением эпидемии, вызванной коронавирусом, юристам рекомендуется воздержаться от участия в слушаниях по гражданским, уголовным, административным и налоговым делам в судах на всей территории Италии, и в особенности, в «красной» зоне опасности.

Однако способы уведомления судебной инстанции о воздержании от участия в слушаниях кажутся странными. Способ защиты адвокатов, да и всех граждан, которые могут находиться в суде в качестве сторон процесса, свидетелей, экспертов и т.д. от заражения коронавирусом, вызвал дискуссию в адвокатском сообществе.

В «Кодексе о воздержании адвокатами от участии в слушаниях», принятом Organismo Congressuale Forense и явно не рассчитанном на случаи вирусного заражения, отказ от участия в слушании предусмотрен двумя способами:
1) лично адвокатом или заменяющим его коллегой перед началом слушания;
2) путем подачи ходатайства (лично через канцелярию суда или почтовым отправлением) не позднее 2-х дней до даты слушания.

Никакой возможности подачи уведомления-ходатайства по сертифицированной электронной почте (стало возможным в уголовном процессе, см: Решение Верховного кассационного суда Италии № 4655 от 08.01.2020г.) или по каналам телематического процесса в Кодексе не предусмотрено.

Поэтому адвокаты (и в первую очередь, цивилисты), которые не воспользуются услугами почты, вынуждены будут предстать перед судом только лишь для того, чтобы заявить об отказе от участия в слушании. Сомнительные меры предосторожности, не считаете?

Наталия Курчинская-Грассо
юрист-международник

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.