Платится ли НДС при покупке автомобиля за пределами Италии?

Уплата НДС зависит от того, покупаете вы новую или поддержанную машину для импорта в Италию

Уплата НДС зависит от того, покупаете ли вы новую или поддержанную машину. Если новая машина приобретается в другой стране ЕС с целью транспортировки ее в Италию, по месту своего жительства, то налог на добавленную стоимость в стране, где покупается машина не платится. НДС нужно заплатить там, где будет зарегистрирован автомобиль. В нашем случае, в Италии.

Под «новым автомобилем» подразумевается транспортное средство не старше 6 месяцев (с момента первой регистрации ТС) и пробегом не более 6 тыс. км. или еще не прошедшее регистрацию (“фабричное”).

В случае покупки поддержанного автомобиля (старше 6 месяцев с момента первой регистрации и пробегом более 6 тыс. км.) от частного лица в другой стране ЕС, НДС не уплачивается вообще – ни в стране, где куплена машина, ни в Италии.

Если машина приобретается в автосалоне или у дилера, то НДС уплачивается при покупке, то есть, в той стране, где покупается ТС. В Италии покупатель должен заплатить все регистрационные сборы, связанные с постановкой автомобиля на учет.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.