В 2017 году владельцы нестерилизованных собак будут платить налог

В Италии с 2017 года владельцы нестерилизованных собак будут платить налог

В Италии в следующем году будет введен налог на собак. Если быть более точными, то платить будут те, кто не захотел нарушать репродуктивную систему своих питомцев. Звучит абсурдно… но правительство, таким образом, хочет начать “войну” против размножения бездомных животных, которые в некоторых регионах страны, например, на юге, являются проблемой чрезвычайного характера.

В настоящий момент депутаты обсуждают поправку к Закону “О стабильности-2017”, в которой как раз-таки и говорится о новом налоге. Они убеждены, что стерилизация животных поможет хоть как-то притормозить бесконтрольную рождаемость щенков и уменьшить количество бродячих собак, а также их “перенаселенность” в приютах.

Однако Национальная ассоциация ветеринаров считает, что обложение налогами владельцев собак приведет к обратному эффекту, как это случилось с введением обязательной процедуры по вживлению микрочипа. По их мнению, нужно не наказывать, а поощрять любителей животных, например, в виде предоставления налоговых льгот. Согласно точке зрения Национального общества защиты животных, введение налога на нестерилизованных собак означает незнание истинных причин распространения бродячих собак. В этой проблеме виноваты не городские владельцы, а именно заводчики собак, фермеры или пастухи, которые разрешают животным сводно гулять по местности.

Кто-то считает, что владельцы будут выбирать между оплатой стерилизации или налога, что в конечном итоге приведет к тому, что животное окажется на улице. Ведь уже сейчас, еще без введения налога, на плечи владельца ложится обязанность оплаты микрочипа и ежегодных прививок. Стоимость стерилизации собак может быть разной у разных ветеринаров и в разных городах. Так, удаление яичников у сук будет стоить 180-200 евро, кастрация кобелей – 200-250 евро.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.