Декретный отпуск для отца в Италии

В Италии было предложено ввести для мужчин обязательный 15-дневный отпуск по уходу за ребенком в первый месяц его жизни

В ходе конференции “Elle Active”, посвященной женщине и работе, Тито Боэри, итальянский экономист, в настоящее время являющийся президентом Национального института социального обеспечения (Inps), выступил с предложением введения для мужчин обязательного 15-дневного отпуска по уходу за ребенком после рождения, а при невыполнении работодателем этого обязательства – применение штрафных санкций.

По мнению экономиста, такое положение сбалансирует порочный круг, в котором мужчина как обладатель большего объема прав решает, кто будет работать, а кто – сидеть с детьми. Такое неравенство ущемляет права женщин в карьерном росте.

Приводя данные Inps, Боэри подчеркнул, что уровень женской трудовой занятости падает с рождением детей, в то время как в других странах он практически минимален или даже повышается. С другой стороны, по некоторым данным исследований, проведенным в странах, где уже давно практикуют “отцовский декретный отпуск”, присутствие отца способствует когнитивному развитию ребенка.

Однако бывший Министр иностранных дел Эмма Бонино высказала противоположную точку зрения на идею Боэри. По ее мнению, родители сами должны решать – брать или не брать отцу декретный отпуск, но ни как не государство. Это личный выбор гражданина, и поэтому приписывать статус “обязательности” декретному отпуску для отца не стоит.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.