Конституционный суд Италии разрешил присваивать материнскую фамилию детям

В Италии ребенок, рожденный в браке, может теперь носить сразу две фамилии - отцовскую и материнскую

В Италии ребенок, рожденный в браке, может теперь носить сразу две фамилии – отцовскую и материнскую. Конституционный суд Италии признал незаконным действующую нормативу, согласно которой фамилия отца давалась автоматически новорожденному ребенку, в то время, как желания родителей могли были быть другими.

В суд г. Генуи обратилась итало-бразильская супружеская пара, ребенок которой, рожденный в 2012 году, имея два гражданства – Италии и Бразилии – носил разные фамилии в этих государствах. В бразильских документах у малыша была двойная фамилия – материнская и отцовская, а в итальянских документах значилась лишь фамилия отца, поскольку в Италии это является нормой.

Однако, Госсовет уже рассматривал подобный случай в 2006 году, но тогда защитники Фемиды расценили этот вопрос неприемлимым, поскольку автоматическое присвоение отцовской фамилии является “патриархальным наследием семьи”, отменить которое могут только законодатели. Но законопроект так и застрял в Сенате…

Проблема легитимности автоматического присвоения отцовской фамилии при рождении была вновь поднята Апелляционным судом г. Генуи, рассчитывавшего на появление новых условий для вынесения положительного решения по вопросу, среди которых – осуждение Европейским судом итальянского законодательства, где совершенно нет места материнской фамилии.

Отныне, законорожденным детям наравне с отцовской фамилией может быть присвоена и фамилия матери, если желание родителей обоюдное.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.