В Италии проститутки обязаны платить налоги

Кассационный суд призывает проституток платить налоги за доход, получаемый от своей деятельности

Кассационным судом Италии в решении № 15596/2016 установлено, что труд “жриц любви”, осуществляемый на постоянной или временной основе, расценивается как индивидуальная занятость. Поэтому доходы, получаемые за оказание сексуальных услуг, должны облагаться налогом.

Налоговую полицию заинтересовали доходы одной женщины, которая являлась владилецей многочисленных автомобилей, в т.ч. и дорогостоящих, нескольких квартир и десяти текущих счетов, на ее имя были заключены договоры найма недвижимости. Но обладая всем этим имуществом, дама никогда не подавала налоговую декларацию в соответствующие органы. После финансовых проверок, а в частности поступлений на банковские счета, налоговая инспекция выслала итальянке уведомление о полученных результатах, где подвергла налогообложению ее доходы. Доводом для отказа уплаты налогов женщина посчитала род своей занятости, а именно проституцию.

Европейский суд еще в 2001 (дело C-268/99) году признал, что в занятии древнейшей профессией есть признаки экономической деятельности, поскольку за оказанные секс-услуги полагается денежное вознаграждение, а задачей национального судьи становится выявление условий, которые позволяли бы рассматривать в проституции занятие индивидуальной деятельностью.

В настоящем случае мировой судья смог установить, что женщина занималась своей деятельностью независимо и свободно. В следствие этого, все доходы, поступающие на ее банковские счета подлежат налогообложению. Причем, в данном случае, доход был получен в результате самозанятости, то есть, работа имела постоянный характер. В ином случае получение дохода можно отнести к категории “прочие доходы”, если работа имела бы временный характер.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.