Какой срок действия ВНЖ ЕС, если иностранец временно покинул Италию

Сколько времени можно отсутствовать в Италии имея вид на жительство?

Если иностранец – обладатель ВНЖ в Италии выехал из страны на продолжительное время, то он должен понимать, что по возвращении его документ, разрешающий проживание на территории Италии, может быть уже недействителен.

Какой период можно находиться вне Италии и какой при этом срок действия ВНЖ?

Если иностранец обладает долгосрочным видом на жительство, то он может въехать в страну, не входящую в Европейский союз, и пребывать в ней 12 месяцев подряд, после чего документ будет аннулирован. Если иностранец покинул территорию Италии для поездки в одну из стран-участниц Шенгенского соглашения, то в этом случае ВНЖ аннулируется по истечении 6 лет. Если иностранцу, владеющему итальянским ВНЖ, выдается долгосрочный ВНЖ в другом европейском государстве – члене ЕС, то документ, который был выдан ранее, будет изъят.

Другое дело обстоит с временным ВНЖ, выданным на год или на два. В этом случае максимальное отсутствие иностранца вне Республики составляет ровно половину срока действия ВНЖ. Так, например, если документ действует один год, то его обладатель может отсутствовать в Италии шесть месяцев подряд. Если ВНЖ выдан на два года, то иностранец может не приезжать в Италию целый год.

Эти правила не распространяются на случаи, когда иностранец находится (или задержался) за пределами Италии по серьезным или доказанным форс-мажорным обстоятельствам (госпитализация или реабилитация, военные обязательства, тяжелое состояние здоровья супруга или близких родственников).

В таких ситуациях следует обратиться в Генконсульство Италии или консульский отдел Посольства Италии и предъявить все необходимые документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия на территории Республики.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.