КС Италии: когда ценные подарки должны быть возвращены?

История начинается в 2006 году, когда 70-летний известный итальянский бизнесмен Джузеппе Гадзони Фраскара, состояние которого в те времена составляло десятки миллионов евро, предъявил иск к 57-летней бывшей возлюбленной Кэтрин Жак Прайс Мондадори

«Не дорог подарок, дорога любовь»… Сколько смысла заключает в себе эта народная мудрость! Но не всегда сказка длится вечно, и когда любовь проходит, мысли бывших влюбленных после расставания могут быть поглощены меркантильным вопросом: как вернуть себе подаренные ценные дары?

Кассационный суд Италии в решении № 18280/2016 пояснил, что подарки должны быть возвращены дарителю, если их общая стоимость была достаточна велика и могла послужить причиной возможного разорения (здесь подразумеваются дома и другая недвижимость, драгоценности и прочее). Но в данном случае, дорогостоящие подарки, например, на Международный женский день или День святого Валентина, являлись нормой образа жизни обеих сторон, поэтому одариваемый имел право оставить дары у себя, объясняет Верховный суд.

История начинается в 2006 году, когда 70-летний известный итальянский бизнесмен Джузеппе Гадзони Фраскара, состояние которого в те времена составляло десятки миллионов евро, предъявил иск к 57-летней бывшей возлюбленной Кэтрин Жак Прайс Мондадори. Пара состояла в романтических отношениях несколько лет, на протяжении которых мужчина делал своей даме подарки, стоимостью несколько сотен тысяч евро каждый. Именно эти дары — 13 произведений искусства, среди которых работы Пауля Клее, Густава Климта, Пабло Пикассо, Ман Рэя (Эммануэля Радницкого), антикварные вещи и кольцо с 13-каратным бриллиантом и стали предметом иска.

Но в 2009 году ординарный суд Милана разрешил дело в пользу женщины, лишь оставив право владения старинным столом из ореха за бизнесменом, который, в свою очередь, решил обжаловать решение суда. В 2011 году Апелляционный суд снова встал на сторону дамы, но обязал ее выплатить 600 тыс. евро некогда бывшему возлюбленному за картину Пикассо, которую женщина получила в подарок, но продала ранее. Кассационный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции, подчеркнув, что право владения подарками остается за их получателем, если только эти дорогостоящие вещи не были проданы или даритель оказался на грани банкротства.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.