В Италии ужесточат меры наказания за незаконное проникновение в жилище

"Италия ценностей" предложила новый законопроект о необходимой самообороне.

На сегодняшний день в Италии действует абсурдный закон о самообороне в собственном доме. Говоря простыми словами, на хозяина дома ложится уголовная ответственность, если тот причинит вред вору, забравшемуся в его жилье.

Центристская партия “Италия ценностей” (IDV) предложила новый законопроект о необходимой самозащите хозяев дома. В поддержку уже было собрано два миллиона подписей.

Партия “Народ свободы” (PdL) предложила усилить право на самозащиту хозяев дома, что регулируется ст. ст. 55 и 614 УК Италии, а также обеспечить максимальную неприкосновенность жилища. В настоящее время ст. 55 УК Италии гласит о том, что при совершении преступлений, наказуемых в соответствии со ст. ст. 51, 52, 53, 54 УК Италии, умышленно нарушаются пределы, предусмотренные законом или приказом властей, то на преступника распространяются положения, касающиеся непреднамеренного преступления, при условии, что факт преступления рассматривается законом как совершенный по неосторожности.

По мнению партии “Италия ценностей” необходимо добавить параграф к закону: “Не имеет место существовать непреднамеренное нарушение в рамках самообороны, когда такая мера направлена на сохранение собственной или чужой безопасности, сохранение своей или чужой собственности, в случаях, предусмотренных вторым и третьим пунктами ст. 52 УК Италии”.

Что касается сроков наказания, то законопроект говорит об ужесточении мер. Если сейчас ст. 614 УК Италии предусматривает за незаконное проникновение от 6 месяцев до трех лет тюремного заключения, то, согласно предложению, за такое преступление будет полагаться наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до шести лет.

Если же преступник совершил насилие по отношению к человеку или имуществу, то срок наказания увеличивается от двух до семи лет. Также в новом законопроекте говорится об отмене выплаты компенсации в пользу пострадавшего вора, если тот получит травму от хозяина дома.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.