RAI: кому вернут деньги за ТВ-налог

Сумма налога на сей день составляет 100 евро (в 2015 году - 113 евро)

В Италии плата за тв-абонемент RAI (канал итальянского государственного телерадиовещания) является обязательным налогом, сумма которого на сегодняшний день составляет 100 евро (в 2015 году – 113 евро). В последних квитанциях за свет итальянские граждане с удивлением обнаружили сумму, превышающую плату за фактическое использование электроэнергии. Оказалось, что ТВ-налог был включен в оплату за свет. Государственное налоговое управление (Agenzia delle Entrate) дало разъяснение, что с 15 сентября 2016 года определенная категория граждан может вернуть “телевизионный налог”.

Если налог за тв-абонемент был начислен в квитанции за потребление электроэнергии, то заявление на возмещение денежных средств может подать как сам держатель контракта на поставку электроэнергии, так и его наследники. Запрос на возмещение средств за оплаченный в квитанции тв-абонемент должен быть представлен в соответствующей форме, утвержденной Налоговым управлением 2 августа 2016 года.

Подать запрос на возврат денежных средств могут:
– те, кто успел заявить до 16 мая 2015 года об отсутствии телевизора в доме;
– те, кто освобождается от уплаты тв-налога (возраст, доходы), но с которых взималась сумма 70 евро;
– двойная оплата тв-абонемента, т.е. оплата налога двумя абонентами одной и той же семьи;
– в случае оплаты налога, взимаемого с умершего абонента (заявление, поданное наследниками).

Заявление можно подать тремя способами. Те, кто владеет учетными данными аккаунта в Налоговом управлении и специальным ПИН-кодом, могут сделать запрос через приложение, находящееся на официальном сайте учреждения. Воспользоваться электронным способом может как сам владелец аккаунта, так и его наследники или уполномоченные посредники.

Подать заявление можно также и в Центре налоговой поддержки (Caf).
Третий способ – почтовый. Бумажный формуляр запроса на возврат налога вместе с копией документа, удостоверяющего личность, отправляются заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: Agenzia delle entrate, Ufficio di Torino 1, S.A.T. – Sportello abbonamenti TV – Casella Postale 22 – 10121 Torino.

Вместе с другими данными в заявлении на возврат денежных средств необходимо указать причину подачи запроса. Налоговая упростила эту задачу и предствила список оснований, из которых заявитель должен выбрать нужное.
Код 1: освобождается от налога заявитель (или другой член семьи), возраст которого 75 лет и более, а среднегодовой доход семьи не превышает 6 713.98 евро, при предоставлении заявления.
Код 2: освобождается от налога заявитель (или другой член семьи) согласно международным конвенциям (например, дипломаты или иностранные военнослужащие), при предоставлении заявления.
Код 3: заявитель (или другой член семьи) оплатил тв-абонемент два раза, один раз по квитанции за использование электроэнергии, а второй – другим способом, например, с пенсионных начислений.
Код 4: заявитель оплатил тв-абонемент по квитанции за использование электроэнергии, в то время когда этот налог был уже оплачен по другой квитанции на имя другого члена той же семьи (указав свои данные и код налогоплательщика).
Код 5: заявитель предоставил заявление об отсутствии телевизора как у него, так и у членов его семьи.
В случае другой причины подачи запроса, не указанной в списке, заявитель может описать свое основание под Кодом 6 в отдельном поле бланка.

Возмещать денежные средства заявителю будут компаниии-поставщики электроэнергии, которым Налоговое управление передаст необходимые и проверенные данные заинтересованного лица. Деньги будут зачислены либо на клиентский счет потребителя электроэнергии, либо другим способом в течение 45 дней после передачи налоговой всей информации о заявителе. В случае, если компания-поставщик электроэнергии не смогла возместить средства, то выплата будет совершена неспосредственно самой налоговой.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.