Пенсионная реформа 2016 в Италии: ждем повышения пенсий?

четырнадцатая пенсия составит 600 евро

В резиденции премьер-министра Италии продолжают обсуждать меры, касающиеся пенсионной реформы, которая будет включена в Закон “О стабильности”-2017. В целом, речь идет о двух направлениях по улучшению благосостояния итальянских пенсионеров: увеличение размера четырнадцатой пенсии и изменений в неналоговой сфере.

По заявлению премьер-министра Маттео Ренци, начиная с 2017 года дополнительное четырнадцатое пособие будут получать 4 миллиона итальянских пенсионеров. То есть к нынешним 2,2 миллионам получателей такой экстра-пенсии добавятся еще 1,7 миллионов пенсионеров, которые ранее не могли на нее рассчитывать. Исключением из числа этих “счастливчиков” станут те, кто не занимался трудовой деятельностью и жил на социальное пособие.

Согласно новой реформе, четырнадцатая пенсия составит 600 евро (в настоящий момент она равна 450 евро), и получать ее смогут даже те пенсионеры, чей ежегодный доход превышает 10000 евро, то есть, выше минимального уровня.

И еще. Сумма 1 миллиард евро, предназначающаяся пенсионерам в качестве кредита или пенсионного аванса (АРЕ), будет финансироваться банками через Институт социального обеспечения (INPS). Такой кредит пенсионеры могут выплачивать в течение 20 лет, за исключением случаев, когда заем был погашен полностью за счет налоговых вычетов.

Вторым направлением улучшения благосостояния пенсионеров, над которым работает правительство, является неналоговая сфера, то есть налоговый порог, освобождающий пенсии от уплаты НДФЛ.

Есть три способа соединить различные периоды совершения налоговых отчислений:

Возмездное воссоединение. В этом случае позиция работника смещается в то учреждение, в которое он направлял отчисления. Обычно это структура, в которой последний находится в момент подачи запроса.
Суммирование. В отличие от первой, здесь говорится о бесплатной операции, где суммируются различные периоды совершения отчислений, а задачей каждой из структур, куда переводились взносы, становится определение соразмерных пенсионных долей.
Совмещение взносов. Это инструмент, позволяющий рассчитать пенсию благодаря смешанной системе. Однако прибегнуть к такому способу заинтересованное лицо может лишь при отсутствии самостоятельного права на него.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.