В Италии удвоят и продлят бонус для новорожденных

Детское пособие в Италии увеличится в 2017 году

В целях борьбы с падением рождаемости итальянское правительство выступило с предложением удвоить бонус для новорожденных до 400 евро в месяц. Получать bonus bebè можно будет до достижения ребенком пяти лет. Ожидается, что такое новшество будет введено в рамках Закона “О стабильности” в 2017 году.

Семьи, чей показатель эквивалентной экономической ситуации (Isee) не превышает 25000 евро в год, будут получать 160 евро за первого ребенка (вместо нынешних 80 евро) и 240 евро за второго ребенка. Для семей с Isee, не превышающим 7000 евро, детский бонус увеличится до 320 евро за первого ребенка (вместо нынешних 160 евро) и до 400 евро за второго ребенка. Если сейчас родители могут получать бонус до трехлетнего возраста малыша, то согласно нововведению срок действия пособия будет продлен еще на 2 года.

Для получения детского бонуса родителям необходимо подать заявление с указанием уровеня Isee в Inps (Национальный Институт Социального Обеспечения) через официальный сайт Института, раздел услуг для граждан. Для подачи заявления телематически необходимо предварительно получить ПИН-код. Обращение также возможно по номеру 803 164 – со стационарных телефонов, 06.164164 – с мобильных устройств.

Запрос необходимо сделать в течение 90 дней с момента рождения малыша (или каждого из детей) либо появления ребенка в приемной семье. В случае, если запрос будет подан позже указанного срока, то пособие начнут начислять с момента подачи заявления.

© сайт адвоката Франческо Грассо
Копирование и перепечатывание текстов новостей разрешается только при наличии активной ссылки на источник. Не нарушайте авторские права! Нарушители будут привлекаться к ответственности.